Politik

Kommissionen

Ratsbüro

  • Bezirksammann Joe Zihlmann
  • Statthalter Walter Tresch
  • Säckelmeister René Gwerder
  • Landschreiber Sebastian Gwerder

Abstimmungsbüro

  • Bezirksammann Joe Zihlmann
  • Bezirksweibel Walter Gwerder
  • Landschreiber Sebastian Gwerder

Personalkommission

  • Bezirksammann Joe Zihlmann (Präsident)
  • Statthalter Walter Tresch
  • Bezirkskassier Ernst Steiner
  • Rolf Fassbind
  • Landschreiber Sebastian Gwerder (Mitglied + Protokollführer)

Finanzkommission

  • Säckelmeister René Gwerder (Präsident)
  • BR Peter Geisser
  • Bezirkskassier Ernst Steiner (mit beratender Stimme)
  • Simon Schelbert
  • Ronny Gwerder
  • Sandro Rinderli
  • Petra Inderbitzin (Protokollführerin)

Liegenschaftskommission

  • BR Christina Baumann (Präsidentin)
  • BR Daniel Horat
  • Abteilungsleiter Dany Weber (mit beratender Stimme)
  • Michael Betschart
  • Ruedi Gnos
  • René Schuler
  • Marcel Blum (Protokollführer)

Baukommission inkl. Wasserbau

  • BR Daniel Horat (Präsident)
  • BR Christina Baumann
  • Abteilungsleiter Norbert Betschart (mit beratender Stimme)
  • Wysi Arnold
  • René Hediger
  • Alois Schmidig
  • René Schelbert (Protokollführer)

Ambulanzkommission

  • BR Daniel Horat (Präsident)
  • Vertretung Bezirk Gersau
  • Dr. med. Dieter Beiten
  • Thomas Aeschmann
  • Landschreiber Sebastian Gwerder (Mitglied + Protokollführer)

Kultur- und Sportkommission

  • BR Peter Geisser (Präsident)
  • Rektorin Dr. Christa Wehrli (mit beratender Stimme)
  • Thomas Bucheli
  • Stefan Ott
  • Sylvie Marty-Gisler
  • Walter Gwerder (Sekretariat/Protokollführer)

Energiekommission

  • Statthalter Walter Tresch (Präsident)
  • BR Christina Baumann
  • Abteilungsleiter Dany Weber (mit beratender Stimme)
  • Dr. Reto Wehrli
  • Theo Baumann
  • Iris Hassenpflug
  • Renata Zurfluh (Protokollführerin)

Leitungsgremium Staatsanwaltschaft Innerschwyz

  • Statthalter Walter Tresch (Präsident)
  • Landschreiber Sebastian Gwerder
  • Bezirksammann Thomas Rieben, Gersau
  • Landschreiber Peter Nigg, Gersau
  • Bezirksammann Armin Tresch, Küssnacht
  • Landschreiber Marc Sinoli, Küssnacht
  • Leitende Staatsanwältin MLaw Franziska Steiner (mit beratender Stimme / Protokollführerin)

Viehausstellungskommission

  • Pius Schuler (Präsident)
  • Beat von Rickenbach (Vizepräsident)
  • BR Daniel Horat
  • Strassenmeister Kurt Schuler
  • Beat Schibig (Sekretariat / Protokollführer)